26 ноября 2014 года Председатель Совета Ярославского регионального отделения «Ассоциации СБ» Виктор Сергеевич Высоцкий вручил Антону Мельникову медаль «За участие в спасении сограждан».

3
0



26 ноября 2014 года Председатель Совета Ярославского регионального отделения «Ассоциации СБ» Виктор Сергеевич Высоцкий передал Мельникову Антону Владимировичу слова благодарности за спасение жизни ребёнка. А также от имени «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности» вручил Антону Мельникову медаль «За участие в спасении сограждан» и благодарственное письмо от «Ассоциации СБ», высоко оценившей поступок педагога.

 

На перемене один из учеников седьмого класса подавился булочкой, купленной в школьной столовой. Мальчик стал задыхаться. На помощь ребенку пришли дежурный администратор школы Елена Гусева и учитель технологии Антон Мельников. Они начали мероприятия доврачебной помощи, необходимые при инородном теле в дыхательных путях. Рабочий по зданию Вязниковцев А.А. оперативно вызвал скорую помощь. Первоначально, несмотря на усилия педагогов, ребенок потерял сознание, его дыхание остановилось. Но Антон, не отчаиваясь, продолжал оказание доврачебной помощи. На четвертой минуте учителю технологии удалось извлечь кусок булки из дыхательных путей ребенка. Мальчик задышал и пришел в сознание, приехавшая скорая помощь госпитализировала его в реанимационное отделение ОДКБ №3. В настоящее время пострадавший выписан из больницы и должен вернуться за парту.

 

По оценкам медиков, именно грамотные и оперативные действия учителя технологии Мельникова Антона Владимировича помогли избежать смерти ребенка от удушья. Для Антона 12 ноября был первым рабочим днем в качестве учителя технологии. До этого он вел у ребят клуб юных скаутов «Форт». По словам директора школы Ольги Вязниковцевой, молодой учитель характеризуется как человек с активной гражданской позицией, хороший преподаватель небезразличный к своему делу. Его отличают высокое мастерство, профессионализм и огромная любовь к детям. И ребята платят ему тем же. Помимо постоянных занятий с детьми, он является волонтером поисково-спасательного отряда «ЯрСпас». «Думаю, именно подготовка по доврачебной помощи в «ЯрСпасе» помогла Антону не растеряться в экстремальной ситуации», — добавила Ольга Леонидовна.

 

Виктор Высоцкий