Интервью Коржакова А.В Еженедельной газете «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ» от 20 ноября 2015г. «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал»

1
0



«На то и щука в реке, чтобы карась не дремал…»

— Александр Васильевич, не могу не спросить еще про один материал в «Стрингере» про опубликованную прослушку разговоров Александра Волошина в его день рождения. А ведь он был тогда главой Администрации Президента…

— Да, был такой материал. Прослушку поставили по моей просьбе, причем только на городской телефон. Та ситуация лишний раз доказала, что наши политики даже такого уровня уже тогда плохо соображали: о чем можно говорить в открытом эфире, а о чем стоит и промолчать.

И хотя ничего особенного или секретного Волошин в тех беседах не выболтал, сам факт такой публикации вызвал большой переполох в Кремле. Ну так на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Я больше всего запомнил, что Александр Стальевич всем хвастал медвежьим чучелом с баром, которого ему кто-то подарил. Видимо, для полного счастья именно его как раз и не хватало Стальевичу. Все остальное, очевидно, с помощью БАБа он уже поимел.

— Вопрос из другой области: верите ли Вы в «заговор генералов»? Я имею в виду трагичную историю Льва Рохлина. И пошла бы за ним армия?

— Конечно верю, ведь я в нем сам участвовал.

— …….?

— И армия за ним бы пошла, и штатское население поднялось бы: настолько тогдашний Кремль замордовал свою страну и народ.

Ведь страной фактически уже правил Чубайс. Сначала Ельцин, подписывая какой-нибудь указ, даже не читая его, лишь бурчал: «Чубайс согласен?».

Затем Анатолий Борисович прекрасно освоил его факсимиле и «освободил» Президента даже и от этой «тяжкой» повинности. В правительстве правил Черномырдин, тот хоть экономику знал. В Кремле – Чубайс, лже-писатель и лже-администратор. Так и жили. Конечно, страна была на грани социального бунта.

— Много разговоров было о гибели Рохлина. Дескать, какие-то укрытия на деревьях около дачи нашли, видели каких-то странных людей около его дома. Ваше мнение по поводу его трагической кончины?

— Льва Рохлина убила его жена Тамара, это уже установленный факт. Из его рассказов я хорошо знал об их отношениях, вернее – об их отсутствии. Вообще у Льва Рохлина в семье все было плохо. Больной сын. У жены Тамары надломленная психика. Они плохо понимали друг друга. Тамара Рохлина, как жена высшего офицера обязательно (как и все остальные) проходила курс огневой подготовки, знала устройство пистолета, умела стрелять. Пистолет ПСМ, из которого убили генерала и пистолетом-то назвать неприлично, так, игрушка … Но игрушка смертельная, что Тамара той роковой ночью и доказала. Что стало причиной? Наверное, роковое стечение многих обстоятельств и неурядиц в личной жизни. В общем, трагедия!

На первом же допросе она спокойно и обстоятельно рассказала обо всем подробно. Это же подтвердили и следственные эксперименты. Версии одна чуднее другой стали появляться позже. Но смерть Рохлина, утверждаю, лишь на ее совести.

Если б не эта трагедия, уверен, что Рохлин смог бы легко избраться Президентом, собрать грамотную команду, дать им стимул работать и т.д. Очень жалко его, очень: честный, вояка, прошел все этапы службы, стал генералом, как мог ухаживал за больным сыном, старался организовывать семейный быт, но …

— Кого из современных политиков Вы могли бы сегодня выделить и в какую сторону?

— Я скажу о тех, кому симпатизирую. С большим уважением отношусь к Лаврову. У него очень трудная должность, коварная, неискренние оппоненты и т.д. В дипломатии ведь нет друзей: одна лишь политика. О со своей работой справляется, по-моему, на «пять». Но он уже на пределе. Сильно помогает его «команда». И в Америке и в Европе.

— Ваше отношение к деятельности Сергею Шойгу на посту министра обороны? Должность похлеще, наверное, чем у Лаврова …

— Во-первых, общество так и не поняло, зачем на это место назначали Сердюкова? Ради реформ? Так их можно было и без этого мебельного продавца начать проводить, когда министром был еще Сергей Иванов. Кто помешал бы? А так получился чистый Мальчиш-Плохиш. Гайдар его прямо с Сердюкова, похоже, писал …

А то, что Шойгу сейчас исправляет после него и его «дивчин» днем и ночью, ведь этого можно было бы избежать. И лишь идти только вперед. Как много лишней энергии мы привыкли тратить в России! Про деньги уж молчу … Но мне кажется, что Сергей Шойгу очень быстро вник в ситуацию, построил армию, организовал «оборонку» и дела, похоже, пошли. Ситуация в Сирии и участие в ней нашей авиации и ракетчиков это доказывает всему миру. Воевать Россия умеет лучше любой другой страны и мир, особенно США, это хорошо понимают. Потому и пакостят чужими руками. А дурачки типа украинских политиков принимают это за чистую дружбу и любовь к себе.

Но большой авторитет Шойгу может сыграть с ним злую кремлевскую шутку: его «за стенкой» могут заподозрить в желании побыть и Президентом. А это, как обычно, начало карьерного заката. Посмотрим …

— Какова Ваша оценка т.н. «оппозиции»? Касьянов, Каспаров и иже? Им-то чего не хватает?

— Мое убеждение, что это спектакль по кремлевскому сценарию. Дескать, наша страна поистине демократическая, вот есть у нас весомая оппозиция: бывший премьер-министр, бывший чемпион мира по шахматам и т.д. А мы их не трогаем, выслушиваем их требования, мнения и т.д.

Не надо забывать, что Касьянов стал премьером не без помощи дочки Тани, Вали Юмашева, Березовского и т.д. Он человек той команды. Какой из него оппозиционер, когда за ним грехов столько, что любой участковый может его спокойно брать «под локоток» в любую минуту? А не убирают их в «тень» еще возможно и потому, что им тоже есть что рассказать о своих бывших коллегах. В общем, в террариуме по-моему спокойнее.

— Что Вас больше всего раздражает в нынешнем обществе?

— Общество оно ведь разное по составу. В высшей власти раздражает то, что даже видя и понимая реальные беды населения, власть отделывается лишь декларациями. Недавно узнал, что из указаний Президента исполняется около 4-5%…

Депутаты боятся потерять свои места, оклады, «кремлевку», служебные машины и квартиры, потому о народе вообще не думают. На дешевых «ток-шоу» я их вижу чаще, чем на пленарных заседаниях. До страны ли тут? Это раздражает. Как и их порой безумные инициативы. А что творит с Москвой Собянин? Это же вредительство против горожан. Все молчат …

А простой народ жалко. Чем-то все-таки Россия прогневала бога. Сколько бед выпало на плечи наших дедов, отцов, матерей, нас самих, наших детей и внуков!

И никто не знает, когда эта социальная тина, наконец, исчезнет из нашей жизни. Но верить в это все же необходимо! Будем верить – все исправим.

Корреспондент Михаил Смиренский.