30 октября 2015 года в СИЗО-1 г. Ярославля прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню работников СИЗО и тюрем.

4
0



30 октября 2015 года в СИЗО-1 г. Ярославля прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. На торжественном собрании присутствующие гости — Председатель общественной наблюдательной комиссии Ярославской области по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания Владимир Антонов (член Ассоциации СБ») и Председатель Совета Ярославского регионального отделения «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности» Виктор Высоцкий – поздравили сотрудников учреждения и вручили общественные медали «Служа закону – служим народу» и «За верность клятве Гиппократа», пожелали дальнейших успехов в службе на благо уголовно-исполнительной системы.

В конце октября сотрудники следственных изоляторов и тюрем России отмечают свой профессиональный праздник, который был учрежден в 2006 году приказом руководителя ФСИН России.

В структуру УФСИН России по Ярославской области входят два следственных изолятора: СИЗО-1 в г. Ярославле и СИЗО-2 в г. Рыбинске.

Следственный изолятор № 1 имеет богатую историю, гораздо более древнюю. Основателем тюрьмы считается ярославский генерал-губернатор Алексей Мельгунов.

В 1800 году по указу Александра I началось строительство первых корпусов тюремного замка. Изначально тюрьма была пересыльным пунктом для арестантов, этапируемых в Сибирь.

В 1870 году было создано Ярославское исправительно-арестантское отделение, располагавшее двумя «помещениями» — Главным в Коровниках и Дополнительным на Угличской улице.

С 1910 года Главное помещение было преобразовано в Ярославскую Временно-каторжную тюрьму «Коровники».

После революции Коровники стали тюрьмой, в которой в основном содержались участники крестьянских восстаний против Советской власти, а также представители духовенства, буржуазии и интеллигенции.

Следственный изолятор № 2 ведет свою историю с 1934 года. Именно тогда приказом наркома внутренних дел был учрежден ныне действующий следственный изолятор. Этому предшествовало постановление заседания рабочей части президиума горсовета от 31 августа 1931 года, предписывающее: «Исправтруддом из занимаемого помещения вывести в помещение бывшего Софийского собора для размещения заключенных и конвойного охранения».

На торжественных мероприятиях, прошедших в следственных изоляторах области, присутствовали руководство и сотрудники учреждения, ветераны, старейшие работники уголовно-исполнительной системы. Особо отличившимся на служебном поприще вручены медали и почётные грамоты. Благодарности за свой труд получили и нынешние сотрудники изолятора, и ветераны службы.

 

IMG_1742 IMG_1768 IMG_1775 IMG_1783 IMG_1795 IMG_1791