Делегация из Ярославля приняла участие в торжествах по случаю 68-й годовщины 202 зрбр ПВО.

3
0



Делегация ярославских ветеранов в составе Председателя Совета Ярославского Регионального Отделения «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности» Виктора Высоцкого, членов Совета ЯРО «Ассоциации СБ» Валентина Антипина и Игоря Агеева, а также автора-исполнителя Игоря Дрягилева приняли участие в торжественном вечере, посвящённом 68-летию образования 202 зенитной ракетной бригады ПВО Западного Военного Округа.

В 1948 году на основании директивы Генштаба ВС СССР в белорусском городе Гродно начал формироваться 472-й зенитно-артиллерийский полк. Приказом МО СССР от 03.11.1949 года №00211 определен праздник части — 29 марта27 мая 1950 года полку было вручено Боевое Знамя части. В 1958 году зенитно-артиллерийский полк перевооружён на новую боевую технику и летом того же года передислоцирован в город Барановичи (Белоруссия), где неоднократно принимал участие в широкомасштабных учениях Белорусского военного округа, по итогам которых был высоко оценен министром обороны СССР маршалом Г.К. Жуковым.

В феврале-марте 1963 года на основании директивы Главнокомандующего Сухопутными Войсками полк перевооружён на зенитный ракетный комплекс С-75 «Двина» и передислоцирован в город Магдебург (ГДР), где нёс постоянное боевое дежурство по охране воздушных рубежей Германской Демократической Республики. В 1973 году за отличия в боевой подготовке полк был награждён переходящим Красным Знаменем Военного Совета ГСВГ.

С 1 августа 1974 года полк переформирован в 202-ю зенитную ракетную бригаду и перевооружён на комплекс «Круг». После переподготовки личного состава в учебном центре в Оренбурге, в августе-декабре 1989 года бригада была перевооружена на зенитную ракетную систему С-300В и в первой половине 1990 года успешно провела стыковочные испытания. В мае 1991 года на основании директивы МО СССР и в соответствии с планом вывода советских войск из Германии, 202-я зенитная ракетная бригада переведена на новое место постоянной дислокации в город Наро-Фоминск Московской области (на территорию 4-й Кантемировской бригады) и вошла в состав войск ПВО Московского военного округа, где и находится по сей день.

В период распада Советского Союза соединение продолжало проводить занятия по плану боевой подготовки, правда, с огромными организационными проблемами. В феврале 1992 года, например, для выполнения учебных стрельб два эшелона с техникой и личным составом ушли на полигон, а когда грузился третий, правительство Республики Казахстан объявило о своем суверенитете и отказало в проведении стрельб. Два месяца личный состав находился в полевом лагере в полной неопределенности. Благодаря настойчивости командира бригады полковника А.Г. Репика и командующего войсками ПВО МВО генерал-лейтенанта В.К. Авдеева вопрос о проведении стрельб был решен. Бригада отстрелялась на «отлично».

Зенитная ракетная бригада неоднократно признавалась одним из лучших соединений ПВО Московского военного округа и Сухопутных войск. По итогам боевой подготовки в 2008 учебном году соединение признано одним из лучших в Московском военном округе. В соответствие с директивой Генерального Штаба ВС РФ от 03.02.2009 года №314/4/0171 с 10 мая 2010 года бригада является частью постоянной готовности и с 1 июня 2010 года несёт боевое дежурство по противовоздушной обороне участка Московской области.

В соответствии с планами, 202-я бригада должна быть в дальнейшем перевооружена на комплексы С-400. В 2011 году бригада под командованием полковника Валерия Зайко принимала участие в стратегическом учении «Центр-2011» на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). В ходе учения все назначенные воздушные цели поражены на «отлично».

В 2011 году личный состав бригады (220 человек) участвовал в параде на Краснойплощади в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В 2016 году бригада в очередной раз отстрелялась на «отлично».

За  заслуги  перед  Родиной  и  Отечеством,  за  добросовестное  выполнение  своих  служебных  обязанностей,  офицерам и гражданскому персоналу бригады ветераны вручили :

 

Медаль « За ратную доблесть »:

  • майор  АЛУЕВ  Александр  Николаевич;
    ·        майор  МЕЦЛЕР  Ярослав  Эвальдович;
    ·        капитан  РАКОВ  Сергей  Владимирович;
    ·        старший  лейтенант  ЧЕПУРИН  Владимир  Владимирович;
    ·        старший  лейтенант  СТОЛБОУШКИН   Александр  Владимирович.

 

Медаль « Защитнику  Отечества»:

  • Сержант  БАНИТ  Владимир  Владимирович.

 

Медаль «За  службу  Отечеству»:

  • подполковник  МИХАЛКИН  Виталий  Викторович.

 

Медаль «За верность профессии»:

 

  • гражданский  персонал  ВС РФ   ЧУКАЕВА  Клара  Максимовна.

 

 

Фрачный значок «Ветеран ПВО»:

 

—  полковник  МАХАРАДЗЕ  Амиран  Шотаевич;
-  полковник ЧЕПУРИН Олег Фёдорович;
—  полковник запаса ОВСЯННИКОВ Андрей Васильевич;
—  подполковник ФРОЛОВ Юрий Александрович;
—  подполковник КОРНИЛОВ Марк Михайлович;

—  майор  ЛИПАТОВ  Михаил  Владимирович;

— майор  БАШКИРОВ  Константин  Александрович;

— старшина  САВИНОВА  Наталья  Семёновна.
Игорь Дрягилев для гостей и личного состава бригады и исполнил несколько песен.

 

 

1 2 5 6 7 8 Air Power Australia Website 10 11 герб 202