Спортивная часть Фестиваля «Пограничная весна — 2017″ состоялась 20 мая 2017 года в легкоатлетическом манеже «Ярославль»

6
0



20 мая 2017 года в легкоатлетическом манеже «Ярославль» состоялось уникальное и первое в своем роде спортивно-патриотическое мероприятие – первый этап Фестиваля «Пограничная весна — 2017», в котором приняло участие более 100 школьников Ярославля и Ярославской области.

В Фестивале приняли участие команды Вощажниковской средней общеобразовательной школы (Борисоглебский район), Судинской средней общеобразовательной школы имени Евгения Родионова (Ростовский район), Любимской средней общеобразовательной школы, Ярославского Детского морского центра им. адмирала Ф. Ф.Ушакова и средней общеобразовательной школы №14 г. Ярославля имени В.Н. Лататуева. Эти учебные заведения являются подшефными для 5 Погранчного учебного центра ФСБ России и Ярославского регионального отделения ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности.

На торжественном открытии ребят тепло поприветствовали почетные гости Фестиваля:заместитель мэра г. Ярославлягенерал-майор в отставке Виктор Владимирович Левкин, советник губернатора Ярославской области, полковник запаса Александр Николаевич Тимченкоруководитель ярославского регионального отделения «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности», подполковник запаса Виктор Сергеевич Высоцкий, а также ветераны-пограничники. Первый Фестиваль «Пограничная Весна» стартовал на очень высокой  и позитивной ноте: ребят ждало живое исполнение пограничных песен под гитару автора-исполнителя Николая Фёдорова.
    В ходе спортивной части Фестиваля участники соревновались в разборке-сборке автомата АК-47, комплексных и силовых упражнениях, эстафетах, демонстрации приемов рукопашного боя и перетягивании каната.

Участникам было важно не просто принять участие и попробовать свои силы, их глаза горели желанием победить.

– В этом году наша команда уже принимала участие в «Зарнице», которая проходила в марте, и заняла там 3 место. На этот раз мы будем выкладываться на полную и сделаем все, чтобы победить. Наш девиз – ни шагу назад! – прокомментировал Беспалов Никита, капитан команды Детского морского центра имени Ф.Ф. Ушакова. Команда оправдала ожидания капитана, и Детский морской центр занял первое место среди команд второй группы!

Для некоторых ребят участие в «Пограничной весне» было настоящим праздником чести, ведь их школы носят имена героев-пограничников.

– Мы очень гордимся тем, что наша школа носит имя героя-пограничника Евгения Родионова, ведь ему было всего 19 лет, когда он погиб на пограничной службе, не предав своей веры и своей Родины. Именно поэтому участие в фестивале «Пограничная весна», для нас является делом чести. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще, ведь это воспитывает в молодежи и спортивный дух, и любовь к патриотизму, – рассказала Девятова Венера, представитель команды Судинской средней школы имени Е.Родионова.

Самые младшие участники соревнований также с огромным удовольствием проходили все испытания, и настроение их при этом было прекрасное.

– Мы довольно часто участвуем в подобных мероприятиях, ездим на разные сборы. Фестиваль нам очень нравится, мы всем довольны, и мы надеемся, что у нас все получится, ведь в будущем мы тоже собираемся стать настоящими пограничниками! – поделились представители младшей команды Любимской СОШ.

Ветераны-пограничники с удовольствием приняли участие в Фестивале, ведь он стал прекрасным поводом для их общения с младшим поколением и воспитания в них чувства патриотизма.

– В 1982 году я был участником почти таких же соревнований, которые назывались «Зарница», и проходили они на этом же месте, когда еще не было манежа, но был открытый стадион, и сегодня мне особенно приятно поучаствовать в подобном мероприятии. Этот фестиваль для меня – настоящий праздник спорта и общения кадетов и пограничников. Я думаю, что проведение такого Фестиваля станет хорошей традицией, и я с удовольствием приду на второй этап «Пограничной весны» со всей семьей, ведь День Пограничника для нас – семейный праздник! – рассказал Васильев Андрей Витальевич, ветеран-пограничник Арктического пограничного отряда.

По результатам общекомандного первенства спортивной части Фестиваля среди команд первой группы первое место завоевала команда «Титан» Вощажниковской средней школы, второе место получила команда «Юный кадет» средней школы № 14 г. Ярославля, а третье место досталось команде Любимской СОШ. Среди команд второй группы первое, второе и третье места получили команды Детского морского центра имени Ф.Ф.Ушакова«Патриоты» Вощажниковской средней школы и «Ярославский кадет» средней школы № 14 соответственно.

Ребята, занявшие призовые места, получили дипломы и кубки, все участники Фестиваля получили сертификаты участников. Также по итогам соревнований были вручены призы зрительских симпатий, и самые активные ребята получили профессиональные бинокли от ветеранов-пограничников.

Мы поздравляем победителей первого этапа и желаем всем участникам отличных результатов на втором этапе Фестиваля, который пройдет 28 мая на острове Даманский!

http://sportclub.yar.ru/yar-region-sport/conducted-burevestnik/sportivnaya-chast-festivalya-pogranichnaya-vesna-2017-sostoyalas-20-maya-2017-goda-v-legkoatletiches/

DSC08919 DSC08924 DSC08927  IMG_0403 IMG_0457 IMG_0580