Перспективы пограничной весны.

7
0



  Часто говорят, для того  чтобы воплотить в жизнь серьезную идею, необходимо начать с малого, т.е. сначала надо проверить идею на жизнеспособность и своего рода перспективность.

     Так вот, в случае с «Пограничной весной» (фестиваль, который прошёл в Ярославле в мае месяце), эта проверка, несомненно удалась, и даже больше…. Не побоимся сказать, она превзошла все наши ожидания. Чего стоят одни только, горящие от удовлетворения содеянным, глаза участников фестиваля.  Причем как кадетов, так и ветеранов-пограничников, причастных к организации всего мероприятия.

     Несомненно, задуманное удалось. И сразу обозначились горизонты перспектив подготовки к фестивалю следующего года, «Пограничной весне», посвященной 100-летию Пограничной службы России. Для того чтобы всё расставить на свои места, мы посоветовались и решили следующее. Несмотря на то, что фестиваль завершён, идеи «Пограничной весны» имеют право на жизнь, но уже в другом формате — формате проекта «Пограничная весна». Он будет включать в себя подготовку к юбилейному фестивалю, проведение уроков  мужества и профориентации в учебных заведениях – участниках фестиваля, организацию и проведение фотовыставок, позволяющих  нам и всем их посетителям окунуться в ощущение праздника, праздника под названием «Пограничная весна».

     Многие из присутствовавших на мероприятиях  28 мая, говорили о том, что настолько дружно, как это было сегодня, пограничники не отмечали свой профессиональный праздник никогда. Во всём  происходящем чувствовалось присутствие ощущения своеобразного сплава жизненных сил и энергии молодых  участников фестиваля с жизненным опытом и надежностью взрослых ветеранов – пограничников. В этом и кроется, вероятно, основной критерий успеха проведенного мероприятия.

      От лица оргкомитета фестиваля хочется сказать искренние слова признательности и благодарности за поддержку «Пограничной весны» директору департамента физкультуры, спорта и молодежной политики  Ярославской области Сорокину  А. Б. и  президенту спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Ивановой А. А.  В том, что фестиваль состоялся, есть и их значительная заслуга. В дальнейшем надеемся на их поддержку и плодотворное сотрудничество на благо развития реального патриотизма,  как в Ярославской области, так и в целом по России.

Член Совета ветеранов Управления ФСБ России по Ярославской области
подполковник запаса ФСБ России
В.В. Утин

IMG_0096 IMG_0238 IMG_0259 IMG_0382 IMG_0416 IMG_0597 IMG_0615 IMG_1189