Пограничная весна в лицах.

2
0



 

Отгремели фанфары, чествовавшие победителей первого фестиваля «Пограничная весна». И, казалось бы, фестиваль в прошлом, он уже часть истории…, но праздник в душе остался. Остался благодаря конкретным людям, вложившим в него часть самих себя. В первую очередь, на наш взгляд, необходимо вспомнить участников фестиваля, которым в процессе подготовки пришлось преодолеть определенные трудности. Также следует отметить, что само участие для них было делом абсолютно не случайным. На фестиваль были приглашены лишь те учебные заведения, в процессе обучения которых присутствует пограничная составляющая, либо учебные заведения, постоянно сотрудничающие, либо подшефные Ярославскому региональному отделению «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности».

Первыми справедливо будет вспомнить участников фестиваля из Судинской средней общеобразовательной школы, носящей имя героя пограничника, кавалера ордена Мужества Евгения Родионова. Почему именно их первыми, да потому что непосредственно в процессе наших фестивальных мероприятий, представители оргкомитета фестиваля были приглашены в гости, в их школу для участия в Дне памяти Евгения Родионова. Так по жизни случилось, что и день его рождения, и день его героической смерти выпали на 23 мая. И вот традиционно на протяжении нескольких лет именно в этот день в школе проводятся памятные мероприятия.

Что не ускользнуло от внимательного взгляда гостей: искренняя доброжелательность со стороны педагогов и учеников. На протяжении Дня памяти почетный караул у мемориальной доски герою менялся несколько раз, а лица мальчишек, менявших друг друга, светились гордостью. Они были переполнены чувством ответственности за выпавшую им честь.

Удивительно хорошее впечатление произвела также знаменная группа школы, состоявшая из кадетов-девушек старших классов. Многие парни могут позавидовать их отменной строевой выправке и умению обращаться со знаменем. Да и в целом строевая подготовка кадетов школы имени Евгения Родионова была на высоте. Старались все от мала до велика. А больше всех старался себя проявить первый взвод (он же первый класс) и его командир Соня Панина. Она еще не знала, что в День пограничника – 28 мая, ей будет уготовано судьбой стать своеобразным талисманом проекта «Пограничная весна». Оргкомитет подумал и решил: талисману быть. И мы надеемся, что обаятельная Сонина улыбка будет радовать всех участников праздника еще много лет и станет одним из элементов, объединяющих пограничное кадетское братство.

Член Совета ветеранов Управления ФСБ России по Ярославской области
подполковник запаса ФСБ России 
В.В. Утин

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA photo-182