Пограничная весна в лицах. Часть-2.

1
0



О правильности выбора приоритета или несколько слов о точке отсчета.

Первый фестиваль «Пограничная весна» остался в нашей памяти как событие во многих отношениях уникальное. И основная уникальность, на наш взгляд, заключалась, прежде всего, в предоставленной участникам возможности почувствовать важность происходящего события. Важность по сравнению с другими, на первый взгляд похожими на него. Еще раз отметим, что май  месяц для школьников выдался очень урожайным на, разного рода, соревнования и турниры. А тут еще какой-то незапланированный фестиваль. С разных сторон раздавались вопросы: а почему в конце учебного года, а почему не осенью или зимой. Но объяснение короткое и четкое, как выстрел, всех расставило по местам. Звучало оно просто – День пограничника в России празднуется 28 мая и это означает что переносить «Пограничную весну» на лето, осень или зиму просто противопоказано, по определению. В большинстве учебных заведений, приглашенных для участия в фестивале, выразили озабоченность  невозможностью привлечения  для участия  в соревнованиях старшеклассников, объясняя, что кроме подготовки к ЕГЭ им еще и к «последнему звонку» потренироваться необходимо.

Вот тут то и всплыла тема приоритетов. Что на самом деле в этой жизни важнее. Самое правильное, на наш взгляд, толкование текущего момента было дано в Вощажниковской средней общеобразовательной школе Борисоглебского района. Классный руководитель немногочисленных выпускников собрала всех после уроков и обратилась от имени всего коллектива, сказав: «Мы понимаем, что скоро экзамены и у вас каждый день на вес  золота, но кроме вас постоять за честь школы некому, поэтому решайте сами». И они решили, все как один изъявили готовность поехать на фестиваль. И поехали, и почти все выиграли. Мы уверены, что их рекорд: пять кубков из шести возможных, — повторить практически невозможно. Они были удивительно убедительны   в первый день военно-спортивного многоборья  и совершенно неотразимы в творческом конкурсе. Это было отмечено и многочисленными болельщиками и всеми членами беспристрастного жюри.   А главное, это чувство уверенности в своих силах и своих возможностях, которое ляжет первым кирпичиком в фундамент своеобразной точки отсчета на всю предстоящую жизненную перспективу. Успехов вам ребята!

И еще, мы, почему то уверены, что и «последний звонок» у вас был очень запоминающийся. И выпускной у вас будет самый яркий, потому что вам уже есть, что вспомнить  и есть, чем гордится. А также вами всегда будут гордится ваши учителя и помнить вас как победителей 1-го фестиваля «Пограничная весна» и всегда будут рады видеть вас в родной школе.
Член Совета ветеранов УФСБ по Ярославской области подполковник запаса Утин В.В.

IMG_0364 IMG_0413 IMG_0516 IMG_0677 IMG_0680 IMG_0869 IMG_1351 IMG_1383