Виктор Сергеевич Высоцкий: о развитии культуры патриотизма среди ярославской молодежи

2
0



 

20 мая 2017 года в Ярославле состоится первый спортивно-патриотический фестиваль «Пограничная весна — 2017». Одним из гостей этого мероприятия станет Виктор Сергеевич Высоцкий, руководитель Ярославского регионального отделения «Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности», ветеран боевых действий в Афганистане и кавалер ордена Красной Звезды. Он рассказал, почему так важно чаще проводить подобные мероприятия и развивать интерес молодежи к культуре патриотизма.

 

– Такое масштабное спортивно-патриотическое мероприятие, как фестиваль «Пограничная весна», проводится в Ярославле впервые. Виктор Сергеевич, как Вы считаете, какова его основная цель?

– По моему мнению, его главной целью является объединение и консолидация ветеранов-пограничников и детей из кадетских классов на основе военно-патриотического воспитания нашей молодёжи. А также, конечно, «Пограничная весна» – это пропаганда здорового образа жизни и любви к Родине.

– Как Вы считаете, стимулируют ли такие мероприятия не только интерес к спорту у молодежи, но и интерес к военной службе и любовь к патриотизму?

– Однозначно! Дети, соревнуясь между собой, стараются быть первыми, воспитывается чувство коллективизма и взаимовыручки. Стимулируется желание заниматься спортом, интерес к российскому оружию и умению обращаться с ним.

– Расскажите немного о вашей военной службе, о каких-то интересных моментах. Необходимо ли рассказывать об этом детям, чтобы прививать у них интерес к этой культуре?

– Я служил 25 лет, из них 18 лет – в органах госбезопасности на оперативной работе. Два с лишним года я служил в Афганистане, принимал участие в боевых операциях. На уроках мужества я всегда рассказываю ребятам интересные, запомнившиеся события из моей жизни, отвечаю на вопросы учеников о военной службе. Интересно,  что больше всего службой интересуются девчонки – они спрашивают, как мы жили, как питались, сколько нам платили.

– Каков интерес молодежи к культуре патриотизма вообще на данный момент? Какими еще способами следует его усиливать?

– На самом деле интерес большой, но при одном важном условии – ребятам нужно давать как можно больше информации об этом. Многие ветеранские организации занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, проводят встречи с учениками, ведут уроки мужества и т.д. Там, где есть инициативные ветераны, которые не боятся встречаться и рассказывать – там всегда интересно ученикам.  Таких патриотических мероприятий, как «Пограничная весна», нужно проводить гораздо больше, но только это не должно быть формально – типа пришли в форме, помаршировали, спели песню… Нужно общение, ведь дети сразу понимают, где искреннее отношение, а где формальность. На таких мероприятиях дети сами должны активно проявлять себя.

– Необходимо ли прививать интерес к этому не только у учеников специализированных учебных заведений, но и у учеников простых школ, и почему?

– На мой взгляд, патриотическое воспитание обязательно везде, ведь любовь к своей Родине – одно из главных чувств, которое необходимо воспитывать в детях, чтобы вырастить поколение, которым мы будем гордиться.

http://sportclub.yar.ru/yar-region-sport/with-burevestnik/viktor-sergeevich-vysotskiy-o-razvitii-kultury-patriotizma-sredi-yaroslavskoy-molodezhi/

 

4 (1) C первым командиром Альфы-Бубениным (1) DSC08664 P1030043 Я в Кабуле Я и дух